RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan : SDN SUKOREJO
I Kec. Rejoso, Kab. Nganjuk
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema :
Pendidikan
Kelas / Semester : IV/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 35’ (1
pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Siswa mampu mendengarkan dan memahami ragam
wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang,
drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan/Nyemak : Mendengarkan pembacaan teks
A. Indikator
- Menyebutkan tokoh utama dan wataknya
- Mengungkapkan kembali isi bacaan dg ragambahasa tertentu
B. Tujuan Pembelajaran
- Setelah membaca bacaan ”Gubernur Soerjo” , peserta didik Menyebutkan tokoh utama dan wataknya
- Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang ”Gubernur Soerjo”, peserta didik dapat Mengungkapkan kembali isi bacaan dg ragambahasa tertentu
C. Materi Pembelajaran
1.
Bacaan ”Gubernur Soerjo”
D. Model/Metode Pembelajaran
-
Model
~
Picture and
picture
-
Metode
~
Ceramah
~
Pemberian tugas
~
Tanya jawab
E. Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan
|
Nilai Karakter Bangsa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
~
Guru mengucapkan
salam
~
Guru memimpin
berdo’a
~
Guru mempresensi
kehadiran peserta didik
~
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
~
Guru
menginformasikan materi sambil menunjukkan foto Gubernur Soerjo
|
Religius
Disiplin
|
10 ‘
|
Inti
|
~
Pesera didik
membaca materi
~
Peserta didik
mengamati foto
~
Peserta didik membaca bacaan
~
Peserta didik menyebutkan tokoh dan wataknya
~
Peserta didik menceritakan kembali dengan bahasanya
sendiri
~
Guru memberika reward kepada peserta didik yang
dapat menceritakan kembali dengan benar
|
Bekerja keras
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
|
50’
|
Penutup
|
~
Guru menyimpul kan
materi
~
Guru memberikan
test tertulis kepada peserta didik
~
Guru memberikan
penilaian terhadap hasil test
~
Guru menyampaikan
tindak lanjut
~
Guru menutup
pelajaran dengan do’a dan salam
|
10’
|
F.
Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
- Drs. S. Hadi Proyono, J.R sintatik, S.Pd, Drs. Sunardi, Drs. Pakih,S. Adi Sucipto,B.a, 2009, Ngeluri Basa Jawa 4, Surabaya, PT. Temprina Media Grafika
- D.S. Andika, Dra Tutik Wiji Lestari, Dra. Sumadi, M. Ndaroe Prasodjo, Drs. H. M. Naim, M.Pd,1996, Trampil Basa Jawa IV, Surabaya, Trijaya Pustakaraya
- Elly Dwiana R, S.Pd.dkk, 2009, Wulang Basa piwulang Basa Jawa. Malang, CV. Pustaka Grafika.
Media Pembelajaran
- Foto Gubernur Soerjo
G.
Penilaian
1.
Prosedur
~
Penilaian Proses
2.
Jenis Penilaian
~
Non test
3.
Bentuk Instrumen
~
Non test (
penugasan ) --- Pedoman penilaian
penugasan siswa
4.
Contoh Instrumen
~
Tugas : buatlah biografi dari Ki Hahjar Dewantara
~
Rubrik Penilaian
:
No
|
Kriteria
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Menceritakan kembali dengan benar dan lengkap
|
5
|
|
2
|
Menceritakan kembali dengan benar tetapi kurang lengkap
|
4
|
|
3
|
Menceritakan kembali dengan kurang benar dan kurang lengkap
|
3
|
Skor
yang di peroleh
Nilai = ----------------------------------- x 100
Skor maksimal
5.
Tindak lanjut
~
Bagi peserta
didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM diberikan remidi
Sukorejo,
.................................................
Mengetahui Guru Bahasa Jawa
Kepala
Sekolah
SITI JUAMAH M.Pd SITI JUAMAH M.Pd
NIP. 19610301 198201 2
015 NIP. 19610301 198201 2 015
CATATAN :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar