RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan : SDN SUKOREJO
I Kec. Rejoso, Kab. Nganjuk
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema :
Pendidikan
Kelas / Semester : IV/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 35’ (1
pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Siswa mampu memahami cerita, puisi dan
drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan
untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar : 1.2 Berbicara : Bermain peran
Unggah-ungguh basa dalam percakapan
A. Indikator
- Bermain peran berdasarkan teks dialog (percakapan)
- Menggunakan unggah-ungguh basa dalam percakapan (Basa Ngoko dan Krama)
B. Tujuan Pembelajaran
- Setelah memperhatikan guru membaca pachelaton ”Ingon –ingon”, peserta didik dapat Bermain peran berdasarkan teks dialog (percakapan)
- Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang unggah ungguh basa peserta didik dapat Menggunakan unggah-ungguh basa dalam percakapan (Basa Ngoko dan Krama)
C. Materi Pembelajaran
1. Pachelaton “Ingon –ingon”
2. unggah ungguh basa
D. Model/Metode Pembelajaran
-
Model
~
Picture and
picture
-
Metode
~
Ceramah
~
Pemberian tugas
~
Tanya jawab
E. Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan
|
Nilai Karakter Bangsa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
~
Guru mengucapkan
salam
~
Guru memimpin
berdo’a
~
Guru mempresensi
kehadiran peserta didik
~
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
~
Guru memberika apersepsi
~
Guru membangkitkan semangat belajar peserta
didik
|
Religius
Disiplin
|
10 ‘
|
Inti
|
~
Pesera didik
membaca materi
~
Peserta didik membaca pachelaton
~
Peserta didik
secara acak menggunakan basa ngoko dan krama.
~
Guru memberika reward kepada peserta didik yang
dapat menggunakan basa ngoko dan karma dg benar
|
Bekerja keras
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
|
50’
|
Penutup
|
~
Guru menyimpul kan
materi
~
Guru memberikan
test tertulis kepada peserta didik
~
Guru memberikan
penilaian terhadap hasil test
~
Guru menyampaikan
tindak lanjut
~
Guru menutup
pelajaran dengan do’a dan salam
|
10’
|
F.
Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
- Drs. S. Hadi Proyono, J.R sintatik, S.Pd, Drs. Sunardi, Drs. Pakih,S. Adi Sucipto,B.a, 2009, Ngeluri Basa Jawa 4, Surabaya, PT. Temprina Media Grafika
- D.S. Andika, Dra Tutik Wiji Lestari, Dra. Sumadi, M. Ndaroe Prasodjo, Drs. H. M. Naim, M.Pd,1996, Trampil Basa Jawa IV, Surabaya, Trijaya Pustakaraya
- Elly Dwiana R, S.Pd.dkk, 2009, Wulang Basa piwulang Basa Jawa. Malang, CV. Pustaka Grafika.
Media Pembelajaran
- Pachelaton Ingon - ingon
G.
Penilaian
1.
Prosedur
~
Penilaian Proses
~
Penilaian akhir
2.
Jenis Penilaian
~
Non test
~
Test tertulis
3.
Bentuk Instrumen
~
Non test ( unjuk kerja ) --- Pedoman penilaian kerja siswa
~
Test tertulis --- uraian
4.
Contoh Instrumen
~
Tugas : Praktekkan pachelaton “Ingon – ingon”
~
Rubrik Penilaian :
No
|
Kriteria
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Berdialog dengan benar dan lengkap
|
5
|
|
2
|
Berdialog dengan benar tetapi kurang lengkap
|
4
|
|
3
|
Berdialog dengan kurang benar dan kurang lengkap
|
3
|
Skor
yang di peroleh
Nilai = ----------------------------------- x 100
Skor
maksimal
~
Test tertulis :
~
Contoh soal
Gantinen ukara ing ngisor iki gawe basa karma alus
1.
Ibu lara wetenge
2.
Bapak mangan sego pecel
3.
Simbah lagi adus
4.
Bude lagi turu ing kamar
5.
Pak dhe ku teko saka Surabaya
~
Kunci jawaban
1.
Ibu gerah madharanipun
2.
Makan dhahar sekul pecel
3.
Simbah nembe siram
4.
Bude nembe sare dhateng kamar
5.
Pak dhe kulo rawuh saking Surabaya
Skor
yang di peroleh
Nilai = ----------------------------------- x 100
Skor maksimal
5.
Tindak lanjut
~
Bagi peserta
didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM diberikan remidi
Sukorejo,
.................................................
Mengetahui Guru Bahasa Jawa
Kepala
Sekolah
SITI JUAMAH M.Pd SITI JUAMAH M.Pd
NIP. 19610301 198201 2
015 NIP. 19610301 198201 2 015
CATATAN :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar