RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan : SDN SUKOREJO
I Kec. Rejoso, Kab. Nganjuk
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema :
Pendidikan
Kelas / Semester : IV/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 35’ (1
pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Siswa mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita
rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan dan tembang macapat
Kompetensi Dasar : 1.5 Apresiasi karya sastra
: Mengapresiasikan cerita/ dongeng
A. Indikator
- Menyebutkan tokoh dan pesan yang dapat diambil dari cerita/dongeng
B. Tujuan Pembelajaran
- Setelah membaca bacaan ”Crita Ramayana lan Mahabarata” peserta didik Menyebutkan tokoh dan pesan yang dapat diambil dari cerita/dongeng
C. Materi Pembelajaran
1.
bacaan ”Crita Ramayana lan Mahabarata”
D. Model/Metode Pembelajaran
-
Model
~
Picture and
picture
-
Metode
~
Ceramah
~
Pemberian tugas
~
Tanya jawab
E. Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan
|
Nilai Karakter Bangsa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
~
Guru mengucapkan
salam
~
Guru memimpin
berdo’a
~
Guru mempresensi
kehadiran peserta didik
~
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
~
Guru memberika apersepsi
~
Guru membangkitkan semangat belajar peserta
didik
|
Religius
Disiplin
|
10 ‘
|
Inti
|
~
Pesera didik
membaca materi geguritan
~
Peserta didik membaca cerita
~
Peserta didik menentukan tokoh dan pesan dalam cerita
~
Guru memberika reward kepada peserta didik yang
dapat menentukan tokoh dan pesan dengan baik
|
Bekerja keras
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
|
50’
|
Penutup
|
~
Guru menyimpul kan
materi
~
Guru memberikan
test tertulis kepada peserta didik
~
Guru memberikan
penilaian terhadap hasil test
~
Guru menyampaikan
tindak lanjut
~
Guru menutup
pelajaran dengan do’a dan salam
|
|
10’
|
F.
Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
- Drs. S. Hadi Proyono, J.R sintatik, S.Pd, Drs. Sunardi, Drs. Pakih,S. Adi Sucipto,B.a, 2009, Ngeluri Basa Jawa 4, Surabaya, PT. Temprina Media Grafika
- D.S. Andika, Dra Tutik Wiji Lestari, Dra. Sumadi, M. Ndaroe Prasodjo, Drs. H. M. Naim, M.Pd,1996, Trampil Basa Jawa IV, Surabaya, Trijaya Pustakaraya
- Elly Dwiana R, S.Pd.dkk, 2009, Wulang Basa piwulang Basa Jawa. Malang, CV. Pustaka Grafika.
Media Pembelajaran
1.
bacaan ”Crita Ramayana lan Mahabarata”
G.
Penilaian
1.
Prosedur
~
Penilaian Proses
2.
Jenis Penilaian
~
Non test
3.
Bentuk Instrumen
~
Non test (
penugasan ) --- Pedoman penilaian
penugasan siswa
4.
Contoh Instrumen
Tugas
: Buatlah teks geguritan dengan tema pendidikan
~
Rubrik penilaian tugas
No
|
Kriteria
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Menentukan tokoh dan pesan dengan benar
dan sesuai dengan tema
|
5
|
|
2
|
Menentukan tokoh dan pesan dengan benar
dan kurang sesuai dengan tema
|
4
|
|
3
|
Menentukan tokoh dan pesan kurang benar dan kurang sesuai dengan
tema
|
3
|
|
Skor
yang di peroleh
Nilai = ----------------------------------- x 100
Skor maksimal
5.
Tindak lanjut
~
Bagi peserta
didik yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM diberikan remidi
~
Sukorejo,
.................................................
Mengetahui Guru Bahasa Jawa
Kepala
Sekolah
SITI JUAMAH M.Pd SITI JUAMAH M.Pd
NIP. 19610301 198201 2
015 NIP. 19610301 198201 2 015
CATATAN :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar